👤

Qui peut m'aider s'il vous plaît au problème 1 & 2

Qui Peut Maider Sil Vous Plaît Au Problème 1 Amp 2 class=

Répondre :

exercice 1
on dépense 75€ pour faire 150 glace, soit 150/75 = 2€ par glace
une glace est vendue 2.50€, soit un bénéfice de 0.50€ par glace
pour obtenir un bénéfice de 76€, il faut vendre 76/0.50 = 152 glaces

désolé, je ne vois pas très bien les données pour l'exercice 2

1)2,50x31 =77.5.( 2,50x30=75)