👤

bonjour j'ai besoin d'aide pour l'explication de cet exercice. puis mon exercice 6 me demande chaque cas ,répondsur par oui ou non et justifie sans poser d'opération.
a)un oiseau avale 2,15 grammes de nourriture par jour. consommera t il en un an 684.75g?
b)une tour de 49 étages mesure 205 5metresde hauteur. La hauteur d'un étage est elle légèrement supérieure à 4m?
c)7,84kg de viande coûtent 222.e4€.Son prix au kilo est il d'environ 25/ €/kg?
merci d'avance pour votre aide je vous souhaite une très bonne journée


Bonjour Jai Besoin Daide Pour Lexplication De Cet Exercice Puis Mon Exercice 6 Me Demande Chaque Cas Répondsur Par Oui Ou Non Et Justifie Sans Poser Dopération class=

Répondre :

a) 2,15 x 365 = 784,75
oui

b) 205,5 ÷ 49 = 4,2
oui

c) 222,4 ÷ 7,84 = 28, 4
non, il est d'environ 28 €