👤

Bonsoir,
J'ai un exercice de mathématiques notés et je ne suis pas très forte dans cette matière URGENT svp.
" Dans un magasin de fleurs un jeu est organisé pour gagner un bouquet composé de 6roses,4 iris et 4 tulipe dont le prix est 32€ , à condition de trouver le prix unitaire de chaque fleur. Pour cela, il donne les renseignements suivants:
- le Prix d'un iris est la moitié du prix d'une rose
- le prix d'une tulipe est le triple du prix d'une rose

Merci d'avance ^-^


Répondre :

1 bouquet = 6 roses + 4 iris + 4 tulipes qui coûtent 32€

Prix unitaire d'1 Iris = 1/2 du prix d'une rose
Prix unitaire d'1 tulipe = 3 fois le prix d'une rose

Voici ce que je propose comme solution :

Appelons x le prix d'une rose.
On aura donc :

1 Iris = x / 2
1  Tulipe = 3x

Le bouquet étant composé de :

4 iris, ce qui fera en x => 4 (x/2) = 4x/2 = 2x

4 tulipes, ce qui fera en x => 4(3x) = 12x

Prix du bouquet en fonction de x :
32 = 2x + 12 x + 6x
32 = 20x
32 / 20 = x
1,60 = x

Le prix d'une rose est donc 1,60 €

On peut maintenant calculer le prix d'un iris :  1,60 / 2 = 0,80 €
On peut calculer le prix d'une tulipe : 1,60 × 3 = 4,80 €

Vérification :
6 roses = 6 × 1,60 = 9,60 €
4 iris = 0,80 × 4 = 3,20 €
4 tulipes = 4,80 × 4 = 19,20 €
Total 9,60 + 3,20 + 19,20 = 32 €




Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions