👤

un baril de lessive LAVIT de 3kg est affiché 16,40€. une réduction de 3€ est accordée à la caisse. a combien revient un kg de cette lessive ?

Répondre :

bonjour, pensez à un petit mot de courtoise la prochaine fois
si on accorde une réduction de 3€
alors on paie 3kg
16.40-3=13.4
on paiera donc le KG
13.4/3=4.47€ arrondi au centime