👤

Bonjour
J'ai un DM et j'aurais besoin de votre aide
Hugo dit : en terme de masse un électron est a une pasteque ce qu'une pasteque est au soleil
Masse d'un electron: 9×10 puissance -31
Masse d'une pasteque: 1400 g
Masse du Soleil:2x10 puissance 27
tonnes
Dire si l'affirmation d'Hugo et vrai ou fausse .
Merci de en avance de m'aideer


Répondre :

Rapport soleil/pastèque =  2x(10^27)x10^6/1.4x10^3 = 1.4 10^30
Rapport pastèque/électron = 1.400/9x10^-31 = 1.4 10^30
C'est la même chose