👤

Bonjour veuillez m'aider s'il vous plaît :"Une boutique en ligne spécialisé dans la matière pour basse-cour vend son blé au prix de 8.25€ le sac de 25kg Un éleveur à 27 poulets qui ont chacun besoin de 120g de blé par jour."
Il veut acheter du blé pour 30 jours Comme il paye "comptant"il a droit à une réduction de 6%.
1-Combien devra t'il payer ?
2- combien de kilogramme de blé coute t-il ?
merci !


Répondre :

27 poulets x 0.120 g = 3.24 kg de blé/jour
27 x 0.120 = 3.24
pour 30 jours
3.24 x 30 = 97.20 kilos
sachant que c'est par sac de 25 kilos
97.20 : 25 = 3.88 sacs, donc 4 sacs de 25 kilos soit 8.25€x4 = 33€
mais il à reduction 6% 33x6:100=1.98 € 
33-1.98=31.02€ les 4 sacs soit 100 kilos, dont 31.02:100= 0.31€/kilo de blé