27 poulets x 0.120 g = 3.24 kg de blé/jour
27 x 0.120 = 3.24
pour 30 jours
3.24 x 30 = 97.20 kilos
sachant que c'est par sac de 25 kilos
97.20 : 25 = 3.88 sacs, donc 4 sacs de 25 kilos soit 8.25€x4 = 33€
mais il à reduction 6% 33x6:100=1.98 €
33-1.98=31.02€ les 4 sacs soit 100 kilos, dont 31.02:100= 0.31€/kilo de blé