👤

Bonjour j'ai un gros probleme et je ne réussi pas a le resoudre
Un vendeur ambulant propose des marrons chads a 25€ le kg.
1)Combien coûte un portion de 150 g de ces marrons chauds ?
2)Quelle quantité de ces marrons chauds peut-on  acheter pour 10€ ?
S'il vous plaît aidez moi


Répondre :

Bonsoir,

1) 25 ÷ 1 000 × 150 = 3,75

2) 25 ÷ 1 000 × x = 10
⇒ x = 10 ÷ (25 ÷ 1 000) = 400
Bonsoir

1 kg= 1 000g
1 000g----> 25€
   150g ----> x €
x= 25*150/1 000
x= 3.75 € pour les 150 grammes.

1 000g -----> 25€
x g  ----> 10 €
25 x = 10 * 1 000x =10 000/25
x=  400 grammes de marrons chauds.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions