👤

svp aider moi c pour mardi : une boutique en ligne spécialisée dans la matière première pour basse-cour vend son blé au prix de 8,25 euros le sac de 25 Kg.
Un éleveur a 26 poulets qui ont besoin chacun de 120 g de blé par jours .
Il veut acheter du blé pour 30 jours. Comme il paye "comptant", il a droit à une réduction de 6%
1) Combien devra t-il payer ?
2) Combien le kilogramme de blé coute t-il ?


Répondre :

bonsoir

26 * 120 * 30 = 93 600 g de blé soit 93.6 kg 

93.6 : 25 = 3.744 donc il lui faut 4 sacs

prix sans remise = 4 * 8.25 = 33 €

une remise de 6 % revient à faire 1 - 6/100 =  payer 0.94 du prix initial

33 * 0.94 = 31.02 €

tu peux trouver le prix du kg 
bonjour,

Un éleveur a 26 poulets qui ont besoin chacun de 120 g de blé par jours .
pour 30 jours il lui faut 30(26*120) = 93600g soit 93,6kg

il achete des sacs de 25kg, il lui faut 93,6/25  =3,744 soit 4 sacs

1 sac = 8,25e

1) coût = 8,25*4 = 33e
il a une réduction de 6%, il paye 33-(33*6)/100 = 31,02e

2) le kg revient à 31,02/100 = 3,102e
(100 car il achete 4 sacs de 25kg)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions