Répondre :
bonsoir
26 * 120 * 30 = 93 600 g de blé soit 93.6 kg
93.6 : 25 = 3.744 donc il lui faut 4 sacs
prix sans remise = 4 * 8.25 = 33 €
une remise de 6 % revient à faire 1 - 6/100 = payer 0.94 du prix initial
33 * 0.94 = 31.02 €
tu peux trouver le prix du kg
26 * 120 * 30 = 93 600 g de blé soit 93.6 kg
93.6 : 25 = 3.744 donc il lui faut 4 sacs
prix sans remise = 4 * 8.25 = 33 €
une remise de 6 % revient à faire 1 - 6/100 = payer 0.94 du prix initial
33 * 0.94 = 31.02 €
tu peux trouver le prix du kg
bonjour,
Un éleveur a 26 poulets qui ont besoin chacun de 120 g de blé par jours .
pour 30 jours il lui faut 30(26*120) = 93600g soit 93,6kg
il achete des sacs de 25kg, il lui faut 93,6/25 =3,744 soit 4 sacs
1 sac = 8,25e
1) coût = 8,25*4 = 33e
il a une réduction de 6%, il paye 33-(33*6)/100 = 31,02e
2) le kg revient à 31,02/100 = 3,102e
(100 car il achete 4 sacs de 25kg)
Un éleveur a 26 poulets qui ont besoin chacun de 120 g de blé par jours .
pour 30 jours il lui faut 30(26*120) = 93600g soit 93,6kg
il achete des sacs de 25kg, il lui faut 93,6/25 =3,744 soit 4 sacs
1 sac = 8,25e
1) coût = 8,25*4 = 33e
il a une réduction de 6%, il paye 33-(33*6)/100 = 31,02e
2) le kg revient à 31,02/100 = 3,102e
(100 car il achete 4 sacs de 25kg)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !