Répondre :
bonjour,
1)- Fannie, tu sais combien je t'aime, peux-tu me résoudre un problème de maths s'il te plaît ?
-Ca dépend, j'en ai déjà quatre à faire ! Vas y quand même!
- Et-il plus économique d'acheter un pack de 6 bouteilles de 1,5L d'eau coutant 2,07e ou un pack de 6 bouteilles de 2L de la même eau coutant 2,76e Merci d'avance.
2) 6 bouteilles de 1,5 coutent 2,07e
litres : 6*1,5L = 9L
prix au L = 2,07/9 soit 0,23e/L
6 bouteilles de 2L coutent 2,76e
litres : 6*2 = 12L
prix au L = 2,76/12 =0,23e/L
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ SVT. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !