👤

Un avion décolle de toulouse et atterrit à Lille après 1h45min de vol. Il a parcouru 900 km.
1/ calculer sa vitesse moyenne en km/h
2/ convertir cette vitesse en m/s


Répondre :

Bonjour

v = d/t = 900 / 145 = (environ) 6,2 km/h

6,2 km = 6,2*10^3 m
1h = 3600 s

Donc 6,2 km/h = 6,2*10^3 m/h = 6,2*10^3 / 3600 m/s = 1,72 m/s
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Physique/Chimie. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions