Répondre :
Tu divises 12€ par 15 pour trouver le prix d'une seule feuille A4. Puis tu divises 32€ par 25 pour trouver le prix de l'encre par feuille A4. Tu ajoutes ces 2 résultats. Ça te fait le prix d'une photo A4. Pour finir la résolution de ce problème, tu divises le résultat final par 4.
Ce qui nous donne:
12/15= 0,80€
32/25= 1,28€
Tu fais la somme: 1,28+0,80=2,08€
Tu divises ce resultat par 4 : 2,08/4 = 0,52€
Donc 52 centimes.
Je pense que c'est bien ça.
Ce qui nous donne:
12/15= 0,80€
32/25= 1,28€
Tu fais la somme: 1,28+0,80=2,08€
Tu divises ce resultat par 4 : 2,08/4 = 0,52€
Donc 52 centimes.
Je pense que c'est bien ça.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !