Répondre :
Bonsoir!
Alors on va prendre les affirmations une par une, histoire que tu suives bien, et que tu comprennes bien :
Affirmation 1 : Partons du prix de base, de 25€, la première année, si celui augmente de 5%, tu peux donc lui ajouter 5% de 25€ soit :
5/100 * 25 = 1,25€ ! Le prix lors de l'augmentation de la première année sera donc de : 25+1,25 = 26,25€
Une méthode plus rapide consiste à directement multiplier par 1,05 : 25*1,05=26,25€. À toi de choisir la méthode qui te convient.
Lors de la deuxième année, il faut faire attention. En effet, le prix augmente A NOUVEAU de 5%, c'est donc le prix actuel qui va augmenter, et non pas le prix initial. Par analogie tu as donc : 26,25*1,05 = 27,5625 (arrondi à 27,56).
Tu peux conclure, l'affirmation 1 est donc FAUSSE.
Affirmation 2 : La difficulté ici est de changer l'unité. Le plus simple est de passer 4kg en grammes, en multipliant évidemment par 1000 (à savoir par coeur !) tu obtiens donc 4000g par jour! Or, une année normal (non bissextile) contient 365 jours. Il faut donc effectuer la multiplication suivante :
4000*365=1 460 000g dans une année.
Il faut alors mettre le résultat sous une forme plus intéressante pour conclure, en passant par l'écriture scientifique qui donne :
1 460 000 = 1,46 * 10^6.
Tu peux conclure, l'affirmation 2 est VRAIE.
Affirmation 3 : Ici, il suffit d'effectuer un produit en croix pour s'assurer du temps pris par le chauffeur. En effet, d'après l'énoncé, celui ci parcourt 50 kilomètres en une unique heurex soit 50km en 60 minutes (il respecte la limitation!) De plus, il a du parcourir 12,5 km!
On obtient ainsi le produit en croix (en fichier ci joint) qui donne le calcul suivant :
X = (60*12,5)/50 = 15 minutes.
Tu peux conclure, l'affirmation 3 est FAUSSE, le chauffeur n'a pas respecté la limitation de vitesse.
Alors on va prendre les affirmations une par une, histoire que tu suives bien, et que tu comprennes bien :
Affirmation 1 : Partons du prix de base, de 25€, la première année, si celui augmente de 5%, tu peux donc lui ajouter 5% de 25€ soit :
5/100 * 25 = 1,25€ ! Le prix lors de l'augmentation de la première année sera donc de : 25+1,25 = 26,25€
Une méthode plus rapide consiste à directement multiplier par 1,05 : 25*1,05=26,25€. À toi de choisir la méthode qui te convient.
Lors de la deuxième année, il faut faire attention. En effet, le prix augmente A NOUVEAU de 5%, c'est donc le prix actuel qui va augmenter, et non pas le prix initial. Par analogie tu as donc : 26,25*1,05 = 27,5625 (arrondi à 27,56).
Tu peux conclure, l'affirmation 1 est donc FAUSSE.
Affirmation 2 : La difficulté ici est de changer l'unité. Le plus simple est de passer 4kg en grammes, en multipliant évidemment par 1000 (à savoir par coeur !) tu obtiens donc 4000g par jour! Or, une année normal (non bissextile) contient 365 jours. Il faut donc effectuer la multiplication suivante :
4000*365=1 460 000g dans une année.
Il faut alors mettre le résultat sous une forme plus intéressante pour conclure, en passant par l'écriture scientifique qui donne :
1 460 000 = 1,46 * 10^6.
Tu peux conclure, l'affirmation 2 est VRAIE.
Affirmation 3 : Ici, il suffit d'effectuer un produit en croix pour s'assurer du temps pris par le chauffeur. En effet, d'après l'énoncé, celui ci parcourt 50 kilomètres en une unique heurex soit 50km en 60 minutes (il respecte la limitation!) De plus, il a du parcourir 12,5 km!
On obtient ainsi le produit en croix (en fichier ci joint) qui donne le calcul suivant :
X = (60*12,5)/50 = 15 minutes.
Tu peux conclure, l'affirmation 3 est FAUSSE, le chauffeur n'a pas respecté la limitation de vitesse.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !