👤

Bonjour Le prix de 5 kg de girolles coûtent 32€.
Quelle quantité de.girolles peut-on avec 40€?


Répondre :

bonjour produit en croix
5 kg=32 euros

donc 40 euros=40*5:32=6 kg 25
: veut dire diviser
*veut multiplier
C'est simple, tu fait un tableau de proportionnalité.
5kg       ?
32       40

Donc tu fait 40 fois 5 divisé par 32 = 6,25

5kg      6,25
32       40                              Donc la quantité de girolles en kg que tu peut                                                  avoir avec 40€ est de 6,25kg.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions