Répondre :
bonjour
tu notes x les cahiers
3.44 + 6 x = 20.24
6 x = 20.24 - 3.44
6 x = 16.80
x = 2.8
un cahier coûte 2.80 €
tu notes x les cahiers
3.44 + 6 x = 20.24
6 x = 20.24 - 3.44
6 x = 16.80
x = 2.8
un cahier coûte 2.80 €
Bonsoir,
Le prix des 6 cahiers est de 20,24 € - 3,44 € = 16,8 €
Le prix d'un cahier est de 16,8 € : 6 = 2,8 €.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
Le prix des 6 cahiers est de 20,24 € - 3,44 € = 16,8 €
Le prix d'un cahier est de 16,8 € : 6 = 2,8 €.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !