👤

Bonjour pouvais vous m'aider:
Ethan achète un livre a 3 euro 44 et six cahiers. Ethan a payé 20 euro 24
Combien coute chaque cahier?


Répondre :

bonjour

tu notes x les cahiers

3.44 + 6 x = 20.24
6 x = 20.24 - 3.44 
6 x = 16.80
   x = 2.8

un cahier coûte 2.80 €

Bonsoir,

Le prix des 6 cahiers est de 20,24 €  - 3,44 €  =  16,8 €

Le prix d'un cahier est de 16,8 € : 6 = 2,8 €.

Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions