Répondre :
Bonjour,
Concernant les bouteilles :
1er pack : 4 bouteilles à 3.50 €. Il faut calculer le prix d'une bouteille :
3.50/4 = 0.875 soit environ 0.88 € la bouteille.
2ème pack : 6 bouteilles coûtent 10 €. Calcule le prix d'une bouteille :
10/6 =1.666... soit environ 1.67 €.
Linda choisit dans le pack de 4 bouteilles.
Les plantes :
2 sortes de plantes :
- 5 feuilles
- 2 feuilles + 1 fleurs
Il y a 6 fleurs donc il y a déjà 6 plantes de 2 feuilles+1 fleurs.
Donc ces 6 plantes ont au total : 6 x2 feuilles = 12 feuilles.
Dans ton énoncé on te dit qu'il y a 32 feuilles au total, tu enlèves donc 12 feuilles aux 32 = 20 feuilles.
Il te reste donc 20 feuilles donc 20 feuilles /5 feuilles (1er type de plante) = 4 plantes.
Résultat : il y a 6 plantes de 2 feuilles+1 fleurs et 4 plantes de 5 feuilles.
6+4 = 10 plantes.
Concernant les bouteilles :
1er pack : 4 bouteilles à 3.50 €. Il faut calculer le prix d'une bouteille :
3.50/4 = 0.875 soit environ 0.88 € la bouteille.
2ème pack : 6 bouteilles coûtent 10 €. Calcule le prix d'une bouteille :
10/6 =1.666... soit environ 1.67 €.
Linda choisit dans le pack de 4 bouteilles.
Les plantes :
2 sortes de plantes :
- 5 feuilles
- 2 feuilles + 1 fleurs
Il y a 6 fleurs donc il y a déjà 6 plantes de 2 feuilles+1 fleurs.
Donc ces 6 plantes ont au total : 6 x2 feuilles = 12 feuilles.
Dans ton énoncé on te dit qu'il y a 32 feuilles au total, tu enlèves donc 12 feuilles aux 32 = 20 feuilles.
Il te reste donc 20 feuilles donc 20 feuilles /5 feuilles (1er type de plante) = 4 plantes.
Résultat : il y a 6 plantes de 2 feuilles+1 fleurs et 4 plantes de 5 feuilles.
6+4 = 10 plantes.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !