👤

Bonjour,
J'ai un exercice de maths sur les équations à faire pour demain mais je n'y arrive vraiment pas. Pouvez vous m'aider s'il vous plaît.

Voici l'énoncé :

Un grand classeur coûte trois euros de plus qu'un cahier. Le prix de deux classeurs et de trois cahiers est égal à 17,50 euros. Quel est le prix des trois classeurs ?

Merci pour votre aide, elle me sera très précieuse


Répondre :

bonjour,

Un grand classeur coûte trois euros de plus qu'un cahier. Le prix de deux classeurs et de trois cahiers est égal à 17,50 euros. Quel est le prix des trois classeurs ?

x = le prix d'1 cahier
x+3 = le prix d'1 grand classeur

2(x+3)+3x = 17,50
2x+6+3x = 17,50
tu finis

(tu dois trouver 1 cahier = 2,30e)