Répondre :
Bonjour,
Lorsque je roule 100 km, je consomme 4,2 litres de carburant.
Lorsque je roule 350 km, je consomme ( 4,2 litres x 350 ) : 100 = 14,7
litres.
Avec 4,2 litres de carburant, je peux rouler 100 km.
Avec 63 litres, je peux rouler ( 100 km x 63 ) : 4,2 = 1 500 km.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
Lorsque je roule 100 km, je consomme 4,2 litres de carburant.
Lorsque je roule 350 km, je consomme ( 4,2 litres x 350 ) : 100 = 14,7
litres.
Avec 4,2 litres de carburant, je peux rouler 100 km.
Avec 63 litres, je peux rouler ( 100 km x 63 ) : 4,2 = 1 500 km.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
(Le) Bonsoir,
La consommation pour aller de Nantes à Bordeaux sera de:
[Si pour 100 km, on utilise 4.2 litres d'essence,
Pour 350, on en consommera combien ?]
(4.2 litres×350)÷100=14.7 litres
La distance pouvant être parcourue avec un plein de 63 litres sera de:
[Si avec 4.2 litres, on peut parcourir 100 km.
Avec 63 litres, quelle distance pourrons-nous parcourir?]
(63 litres×100)÷4.2= 1500 km
La consommation pour aller de Nantes à Bordeaux sera de:
[Si pour 100 km, on utilise 4.2 litres d'essence,
Pour 350, on en consommera combien ?]
(4.2 litres×350)÷100=14.7 litres
La distance pouvant être parcourue avec un plein de 63 litres sera de:
[Si avec 4.2 litres, on peut parcourir 100 km.
Avec 63 litres, quelle distance pourrons-nous parcourir?]
(63 litres×100)÷4.2= 1500 km
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !