Répondre :
Leurs coût de déplacement est de 3800€. Ils ont réussi à récolter 840€, il faut faire
3800-840 = 2960€
2960 ÷125 = 23,68€
Le coût de déplacement est de 23,68€ par éleve.
L'hébergement par élève est de 14 euros par jour. Ils sont hébergées 8 jours donc
14×8 = 112€
En additionnant le cout de déplacement et celui d'hébergement, le prix du voyage revient à 135,68€ par élève.
112+23,68 4= 135,68
3800-840 = 2960€
2960 ÷125 = 23,68€
Le coût de déplacement est de 23,68€ par éleve.
L'hébergement par élève est de 14 euros par jour. Ils sont hébergées 8 jours donc
14×8 = 112€
En additionnant le cout de déplacement et celui d'hébergement, le prix du voyage revient à 135,68€ par élève.
112+23,68 4= 135,68
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !