👤

Bonjours Je ne comprends pas cet exercice merci de m'aider

on appelle p le prix d'un cahier.

1) un stylo coute 1 euro de plus que le cahier.

exprimez a laide d'une expression litterale utilisant p le prix du stylo

2) une gomme coute 3 euros de moins que le cahier.

exprimez a laide d'une expression litterale  le prix de la gomme .

3) un classeur coute deux fois plus cher que le cahier

exprimez le prix du classeur en fonction de p

4)un effaceur coute trois fois moins cher que le cahier

 exprimez le prix de l'effaceur en fonction de p




Répondre :

Bonjour ;

1) Soit s le prix d'un stylo , donc : s = p + 1 .

2) Soit g le prix d'une gomme , donc : g = p - 3 .

3) Soit c le prix d'un classeur , donc : c = 2p .

4) Soit e le prix d'un effaceur , donc : e = p/3 .