👤

Bonjour c'est URGENT c'est pour DEMAIN voici le PDF de l'exercice

Répondre :

bonsoir
Dans DEF rectangle en E,tan DFE(avec accent circonflexe sur DFE)=DE/EF
tan 70°=DE/30 donc DE=30 *tan 70°≈82.42

Dans CEF rectangle en E,tan CFE (avec accent circonflexe  sur CFE)=CE/EF
tan 50°=CE/30 donc CE= 30* tan 50°≈35.75

CD=ED-EC ≈82.42-35.75≈46.47. La largeur de la rivière est d'environ 46.67 mètres.
Julie nage à la vitesse de 2.5 km/h , c'est à dire qu'elle fait :
2500 m en 60 minutes
46.67 m en ? minutes
46.67*60/2500 minutes ≈1.12 minutes.Elle peut gagner son pari