Bonsoir ;
Problème n° 3 .
le magasin reçoit 12 cartons de 14 bouteilles ,
donc il reçoit : 12 x 14 = 168 bouteilles ,
donc il a en tout : 118 + 168 = 286 bouteilles .
Problème n° 1 .
L'éleveur a 118 oeufs , et en ramassa 14 , donc il a : 118 + 14 = 132 oeufs .
Il lui faut donc : 132/12 = 11 boîtes .
Problème n° 2 .
On a 118 élèves et 14 accompagnateurs , donc on a : 118 + 14 = 132 personnes .
Le voyage revient à 12€ par personne , donc le prix total du voyage est :
132 x 12 = 1584€ .