👤

Bonjour alors j'ai un exercice à faire rapidement, aidez-moi svp je suis en 3ème :
Une fabrique de biscuits est divisée en 2 ateliers.
L'atelier A fabrique 2 500 biscuits par jour, dont 80% sont à la fraise.
L'atelier B fabrique 3 600 biscuits par jour, dont 60% sont à la fraise.

Dans la production totale de biscuits de cette usine, quel est le pourcentage de biscuits à la fraise ?

MERCI D AVANCE


Répondre :

Usine A : nbre biscuits fraise: 2500 * 80% = 2000
Usine B: nbre biscuits fraises: 3600 * 60% = 2160
Production totale de biscuits à la fraise:
2000 + 2160 = 4160
Production totale de biscuits:
2500 + 3600 = 6100
Pourcentage de biscuits à la fraise:
(4160 / 6100) * 100 = .....%

Une fabrique est divisée en 2 ateliers.
Atelier A fabrique 2 500 biscuits par jour,dont 80% à la fraise.
Atelier B fabrique 3 600 biscuits par jour, dont 60% à la fraise.
Atelier A : 2 500 X 80/100 = 2 000 biscuits
Atelier B : 3 600 X 60/100 = 2 160 biscuits
La production totale de biscuits à la fraise est de : 
2 000 + 2 160 = 4 160 biscuits 
La production totale de biscuits:
2 500 + 3 600 = 6 100 biscuits 
Le pourcentage de biscuits à la fraise est de 
(4 160 / 6 100) X 100 ≈ 68 %