Répondre :
a. Prix de vente = cout de production donc prix de vente de 25 tonnes = 17 500 € et donc tu en deduis pour 1 tonne : 17 500 / 25 = 700€ la tonne e prix de vente = le cout de production
b. benefice = prix de vente - cout de production donc
= 700*q - q^2 +632q + 1075
= -q^2 + 68q -1075
c. apres tes calculs tu obtiendras une parabole ayant q = [25;43]
b. benefice = prix de vente - cout de production donc
= 700*q - q^2 +632q + 1075
= -q^2 + 68q -1075
c. apres tes calculs tu obtiendras une parabole ayant q = [25;43]
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ BAC. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !