👤

Bonjour à tous c pour un dm de maths: trois amis se rendent chez un apiculteur pour acheter des pots de miel et du pain d’ épice

-le premier achète deux pots de miel et trois pain d’épices pour un montant de 24€

-le second achete 1 pot de miel et 2 pain d’ épices pour un montant de 14,50

_le troisième
3 pots de miel et 1 pain de épices combien va t-il payer merci bcp de prendre du temps à mon problème ❤️❤️Bonne fin de journée


Répondre :

Bonsoir !

Soit x le prix d’un pot de miel et y le prix d’un pain d’épices.
Les deux achats se traduisent par le système :
 
½ 2x+3y = 24
x+2y = 14,50

Par différence on obtient x+y = 9,50.
 
On a donc le système :

½ x +2y = 14,50
x + y = 9,50

qui donnent par différence y = 5 € et alors x = 4,50 € 

La troisième personne va donc payer 3*4,50+5 = 18,50 €

:)