Répondre :
Bonjour,
1) si x = 4 :
2(x - 5)
2(4 - 5)
2 * (-1) = (-2)
2) a) prix de 8 kg de sucre :
En regardant sur le graphique, 8 kg vaut 4€
b) j'ai payé 3 € :
J'ai donc acheté 6 kg de sucre
1) si x = 4 :
2(x - 5)
2(4 - 5)
2 * (-1) = (-2)
2) a) prix de 8 kg de sucre :
En regardant sur le graphique, 8 kg vaut 4€
b) j'ai payé 3 € :
J'ai donc acheté 6 kg de sucre
1. 2(4 - 5)
= 2*4 - 2*5
= 8 - 10
= -2
2. a) Le prix de 8 kg de sucre est 4 euros.
b) Il a acheté 6 kg de sucre .
Voilà j'espère avoir pu t'aider
= 2*4 - 2*5
= 8 - 10
= -2
2. a) Le prix de 8 kg de sucre est 4 euros.
b) Il a acheté 6 kg de sucre .
Voilà j'espère avoir pu t'aider
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !