EXN°4
Pour la classe de 4èmeA de 23 élèves le coût au forfait est de 356.5 €
a) 23 élèves 1 élève
coût 356.5 € 15.50 €
b) Réponse à l'interrogation de Paul
Pour 27 élèves de classe 4ème B le coût sera de 27 x 15.50 = 418.5 €
EXN°5 100 km 1km
consommation gasoil 4.9 L 0.049 L
b) la quantité de gasoil pour 196 km est : 196 x 0.049 = 9.6 L