👤

Bonsoir petit problème
mamie mireille achète 5 litre de lait et paie deux.combient coute un litre de lait


Répondre :

bonsoir
produit en croix

5l=2 euros
1l= ?

1*2:5=0.4 euros

* veut dire multiplier