👤

Adriana qui parcourt environ 15 000 km par an veut changer de véhicule. Elle hésite entre de véhicule Aider Adriana à déterminer quelle sera la voiture la plus économique pour elle au bout de 3 ans d'utilisation.

Les bonus malus écologiques

Taux d'émission de CO2 par km
Entre 0 et 20 g
Entre 21 et 60 g
Entre 61 et 100 g
Entre 101 et 130 g
Entre 131 et 135 g
Entre 136 et 140 g

Montant de l'aide ou de la taxe

6300€ d'aide
1000€ d'aide
700 d'aide
0€
150€ de taxe
250€ de taxe

Les deux voitures

Voiture « Electricita »
Émission de CO2 :0g de CO2 par km
Carburant : électricité
Prix avant bonus écologique 20100 €

Voiture « classiqua »
Émission de CO2 : 132 g de CO2 par km
Carburant :sans plomb 95 ( 1,25 € par L )
Consommation 0,045 L par km
Prix avant bonus écologique : 12800€
Je suis en 6eme à m'expliquer avant 13h
Dans les plus grand détails. Merci d'avance


Répondre :

Alors elle veux faire 15000 km par an et elle veux savoir quelle voiture sera la plus rentable au bout de trois ans soit 45000km.
Le prix de la première voiture est de 20100€ mais elle dispose d'un bonus écologique puisque la voiture émet 0g de cO2 ce bonus est de 6300€ d'aide donc la voiture revient à 20100-6300 soit 13800. Après il y a le coût de l'électricité ?
La deuxième voiture coûte 12800 € mais émet 132g de CO2 il y a donc un malus de 150€ le prix à l'achat est donc de 12800+150 soit 12950. Elle consomme 0,045 L de carburant par km et elle va faire 45000 km donc elle consommera 45000x0,045 soit 2025 litre de carburant multiplié par le prix de l'essence 1,25€ cela donne 2531,25 € que l'on ajoute au prix d'achat du véhicule: 2531,25+12950= 15481,25.
On compare les deux prix et on en conclut que la voiture électrique est plus rentable sur trois ans...
Le coût d' achat réel de la voiture électrique est :
20 100 - 6 300 = 13 800 €uros

Le coût d' achat réel de la "Classic" est :
12 800 + 150 de malus = 12 950 €uros

Coût de l' énergie électrique pour la voiture ? non précisé dans ton texte !

Coût du carburant pour la "Classic" à essence, ceci pour 45 000 km ( puisque 15 000 km/an x 3 ans = 45 000 km ) :
45 000 km x 0,045 Litre/km = 2 025 Litres de sans-plomb 95
donc 2 025 Litres x 1,25 €/Litre = 2 531,23 €uros

conclusion : la "Classic" revient à 12 950 + 2 531,25 = 15 481,25 €uros alors que l' électrique revient à seulement 13 800 €uros ( si on recharge sur des bornes "gratuites" ! ) .
En supposant que les recharges électriques reviennent à 1 000 €uros ( si on les fait chez soi ), le véhicule électrique reviendrait à 14 800 €uros ... ce qui réduit un peu son intérêt financier !
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions