👤

Bonsoir, j'aurais besoin d'aide pour cet exercice svp.
Je suis en 4 ème.



Bonsoir Jaurais Besoin Daide Pour Cet Exercice SvpJe Suis En 4 Ème class=

Répondre :

Bonsoir, 


Exercice 7 : 


1) Prix de la botte --> 40€ par tonne.

Soit,  40€ pour 1000 kilos.


Volume des bottes = 90 x 45 x 35 = 141 750 cm³ = 0,14175 m³

Si 1m³ c'est 90 kilos, 

0,14175m³ c'est 90 x 0,14175 = 12,7575 kg par botte

Et, 40/1000 x 12,7575 ≈ 0,51€


2) on calcule d'abord les dimensions du rectangle.

JK et FG mesurent 15,3 cm.


On utilise Pythagore pour calculer JF qui nous donnera KG.

Donc 

JF² = IJ² + FI²

JF² = 2,7² + 3,6²

JF = √20,25

JF = 4,5 cm


Alors l'aire de ce rectangle est de 

4,5 x 15,3 = 68,85 m²


Les bottes de paille ont des côtés de 90 x 45 cm 

soit une aire de 4050 cm² = 0,405 m²


Il faut donc  :

68,85 / 0,405 = 170 bottes de pailles.


Le prix total sera de : 

170 x 0,51 = 87,70€

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions