👤

pouvez vous m'aider pour un exercice de maths C'est un exercice de metre carré
[tex]20m \sqrt{ 2} \times 35m \sqrt{2} \times 45m \sqrt{2} [/tex]
si vous m'aider je serait très contente svp merci et aussi aider moi pour le premier exercice svp
svp merci de répondre avant la fin des vacance svp merci


Pouvez Vous Maider Pour Un Exercice De Maths Cest Un Exercice De Metre Carré Tex20m Sqrt 2 Times 35m Sqrt2 Times 45m Sqrt2 Texsi Vous Maider Je Serait Très Cont class=

Répondre :

bonjour,
exercice2
20=4*5
35=7*5
45=9/5
si je plante des fleurs proportionnellement à la surface
20/x=35/y=45/z=5
j'ai *5 en commun
pour 20m² je plante  20/x=5  4 fleurs
pour 35m² je plante 35/y=5   7 fleurs
pour 45 m² je plante 45/z=5  9 fleurs
j'ai donc planté
4+7+9=20
20 fleurs
j'ai 80 fleurs
80=4*20
je plante
pour 20m² (4*4)16 fleurs
pour 35m² (7*4)  28 fleurs
pour 45m² (9*4)36 fleurs
Bonjour
Exercice 1
Calculons :
le volume format 10x5x20 (à gauche )
V= L x l h
V= 10x5x20
V= 1 000 cm³, qui vaut 1 litre et coute 2.95€

le volume format 8x7.5x25 (à droite)
V= 1 500 cm³,  vaut 1.5 litres et coûte 4.2€

Admettons que tu ne connais pas le prix du 2 ém format, tu calcules alors son prix en utilisant le produit en croix
Pour 
1 litre --------    vaut ------  2.95€
1.5 litres ----     //     ------     x€
x € = 1.5* 2.95
x= 4.42€ pour les 1.5 litres
Mais le jus de fruit du 2ém format de 1.5 litres est proposé à 4.2€ au lieu de 4.42€
Donc le meilleur "qualité/prix" est le format de 1.5 litres( à droite).