Répondre :
bonjour,
exercice2
20=4*5
35=7*5
45=9/5
si je plante des fleurs proportionnellement à la surface
20/x=35/y=45/z=5
j'ai *5 en commun
pour 20m² je plante 20/x=5 4 fleurs
pour 35m² je plante 35/y=5 7 fleurs
pour 45 m² je plante 45/z=5 9 fleurs
j'ai donc planté
4+7+9=20
20 fleurs
j'ai 80 fleurs
80=4*20
je plante
pour 20m² (4*4)16 fleurs
pour 35m² (7*4) 28 fleurs
pour 45m² (9*4)36 fleurs
exercice2
20=4*5
35=7*5
45=9/5
si je plante des fleurs proportionnellement à la surface
20/x=35/y=45/z=5
j'ai *5 en commun
pour 20m² je plante 20/x=5 4 fleurs
pour 35m² je plante 35/y=5 7 fleurs
pour 45 m² je plante 45/z=5 9 fleurs
j'ai donc planté
4+7+9=20
20 fleurs
j'ai 80 fleurs
80=4*20
je plante
pour 20m² (4*4)16 fleurs
pour 35m² (7*4) 28 fleurs
pour 45m² (9*4)36 fleurs
Bonjour
Exercice 1
Calculons :
le volume format 10x5x20 (à gauche )
V= L x l h
V= 10x5x20
V= 1 000 cm³, qui vaut 1 litre et coute 2.95€
le volume format 8x7.5x25 (à droite)
V= 1 500 cm³, vaut 1.5 litres et coûte 4.2€
Admettons que tu ne connais pas le prix du 2 ém format, tu calcules alors son prix en utilisant le produit en croix
Pour
1 litre -------- vaut ------ 2.95€
1.5 litres ---- // ------ x€
x € = 1.5* 2.95
x= 4.42€ pour les 1.5 litres
Mais le jus de fruit du 2ém format de 1.5 litres est proposé à 4.2€ au lieu de 4.42€
Donc le meilleur "qualité/prix" est le format de 1.5 litres( à droite).
Exercice 1
Calculons :
le volume format 10x5x20 (à gauche )
V= L x l h
V= 10x5x20
V= 1 000 cm³, qui vaut 1 litre et coute 2.95€
le volume format 8x7.5x25 (à droite)
V= 1 500 cm³, vaut 1.5 litres et coûte 4.2€
Admettons que tu ne connais pas le prix du 2 ém format, tu calcules alors son prix en utilisant le produit en croix
Pour
1 litre -------- vaut ------ 2.95€
1.5 litres ---- // ------ x€
x € = 1.5* 2.95
x= 4.42€ pour les 1.5 litres
Mais le jus de fruit du 2ém format de 1.5 litres est proposé à 4.2€ au lieu de 4.42€
Donc le meilleur "qualité/prix" est le format de 1.5 litres( à droite).
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !