Répondre :
appelons B le prix d'une brioche et F le prix d'un flan
on a donc :
4B + 3F = 9,60
et
5B + 4F = 12,40
4B + 3F = 9,60
donc : 3F = 9,60 - 4B
donc : F = 9,60 ÷ 3 - 4B ÷ 3 = 3,20 - 4B/3
donc : 4B + 3F = 4B + 3,2 - 4B/3 = 16B/3 + 3,2
donc : 16B/3 + 3,2 = 9,60
donc : 16B/3 = 9,6 - 3,2 = 6,4
donc : 16B = 6,4 × 3 = 19,2
donc : B = 19,2 ÷ 16 = 1,2
Une brioche coûte donc 1,20 €
4B + 3F = 9,6
donc : 4×1,2 + 3F = 9,6
donc : 3F = 9,6 - 4,8 = 4,8
donc : F = 4,8 ÷ 3 = 1,6
Un flan coûte donc 1,60 €
donc : 9 brioches + 7 flans = 9×1,2 + 7×1,6 = 22 €
et 10 brioches et 10 flans = 10×1,2 + 10×1,6 = 28 €
on a donc :
4B + 3F = 9,60
et
5B + 4F = 12,40
4B + 3F = 9,60
donc : 3F = 9,60 - 4B
donc : F = 9,60 ÷ 3 - 4B ÷ 3 = 3,20 - 4B/3
donc : 4B + 3F = 4B + 3,2 - 4B/3 = 16B/3 + 3,2
donc : 16B/3 + 3,2 = 9,60
donc : 16B/3 = 9,6 - 3,2 = 6,4
donc : 16B = 6,4 × 3 = 19,2
donc : B = 19,2 ÷ 16 = 1,2
Une brioche coûte donc 1,20 €
4B + 3F = 9,6
donc : 4×1,2 + 3F = 9,6
donc : 3F = 9,6 - 4,8 = 4,8
donc : F = 4,8 ÷ 3 = 1,6
Un flan coûte donc 1,60 €
donc : 9 brioches + 7 flans = 9×1,2 + 7×1,6 = 22 €
et 10 brioches et 10 flans = 10×1,2 + 10×1,6 = 28 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !