👤

Bonjour a tous. ma fille a besoin d'aide sur un exercice de math. l'énoncé dit:

Dans cet exercice, on considere que les grandeurs utilisées sont proportionnelles.
1) Le prix de 4L de glace a la fraise est de 13€. quel est le prix de 8L de glace?

2) Le prix de 4 KG de confiture d'abricots est de 12€. quel est le prix de 6 KG de confiture?

3) le prix de 4 KG de confiture de framboises est de 10,60€. quel est le prix pour 7 KG?

4)le prix de 4L de glace a la pistache est de 10€. combien peut on en acheter avec 25€


Répondre :

1) 13 ÷ 4 × 8 = 26
2) 12 ÷ 4 × 6 = 18
3) 10,6 ÷ 4 × 7 = 18,55
4) 4 ÷ 10 × 25 = 10
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions