Répondre :
Exercice 1
Poissons : 200/250 = 40/50 = 4/5
Coquillages : 20/250 = 4/50 = 2/25
Crevettes : 17,5/250
Écrevisses : 12,5/250 = 1/20
Exercice 2
1)
48/72
48÷6/72÷6
8/12
8÷4/12÷4
2/3
2)
56/77
56÷7/77÷7
8/11
3)
618/720
618÷2/720÷2
309/360
309÷3/360÷3
103/120
Exercice 3
1) 86,46 ÷ 58 = 1,49
Un euro vaut 1,49$
2)Le prix d un kilo de ces tomates est 2,8$.
12,6÷4=2,8.
Voila j'espère t'avoir aidée.
Poissons : 200/250 = 40/50 = 4/5
Coquillages : 20/250 = 4/50 = 2/25
Crevettes : 17,5/250
Écrevisses : 12,5/250 = 1/20
Exercice 2
1)
48/72
48÷6/72÷6
8/12
8÷4/12÷4
2/3
2)
56/77
56÷7/77÷7
8/11
3)
618/720
618÷2/720÷2
309/360
309÷3/360÷3
103/120
Exercice 3
1) 86,46 ÷ 58 = 1,49
Un euro vaut 1,49$
2)Le prix d un kilo de ces tomates est 2,8$.
12,6÷4=2,8.
Voila j'espère t'avoir aidée.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !