bonsoir, on sait que le poids P = masse (m)* intensité de pesanteur (g).
Dans cette exercice on cherche la masse d'un corps de poids P= 500N et avec une intensité de pesanteur de g=-9.81N/kg d'où la relation m=P/g donc
m= 500/ (9.81)
m=51 kg
La masse du corps est 51 kg