Bonjour
Pour ton problème il faut utiliser le théorème de phytagore
AC²=BC²-AB²⇒500²-300²=250000-9000=160000⇒√160000=400 mètres
Calcul de FB= AB/2=300/2=150 metre
Calcul de EB=BC/2=500/2=250 mètre
Maintenant on peut calculer EF
EF²=EB²-FB²=250²-150²=62500-22500=40000⇒√40000=200 metre
On sait que DE=AF=150 metre
Calculons DF avec le théorème de phytagore
DF²=DE²+EF²⇒150²+20500²=22500+40000=62500⇒√62500=250 mètre
Périmètre du triangle DEF
150+250+200=600 mètre
Nombre de rouleau de grillage
600/20=30 rouleaux
Prix des rouleaux
30×69,95=2098,50 euros
Prix des piquets 600×3,15=1890 euros
Prix total de la clôture 1890+2098,5=3988,5 euros
Aire du triangle DEF
(150×200)/2=15000 m²
Nombre de mouton 10000 m² pour 13 moutons
Donc pour 15000 m²⇒15000×13/10000=19,5 donc 19 moutons