Bonsoir
1/
♧On a --> terrasse = 3 × 4 = 12 m² = 0,1 m d'où :
● chape : 0,1 × 12 = 1,2 m³
● Sable : 800 × 1,2 = 960 kg d'où 960÷40 = 24 sacs
● ciment : 350 × 1,2 = 420 kg d'où 420÷35 = 12 sacs
● Gravier 1 000×1,2 = 1200 kg d'où 1200÷35 = 35 sacs (arrondi)
● Carreaux de grès : 10×1,28 = 12,8 m²
♧ On a donc : (24×1,69) + (12×5,65) + (35×2,49) + (12×19,95) = 434,91 €
2/
♧ On a : (24×40) + (12×35) + (35×35) + (30,9×10) = 2914kg ,donc elle devra faire 2 voyages
Voilà ^^