👤

bonjour je suis en classe de 3eme et je n'arrive pas a faire l'exercice 4 du devoir maison , pouvez vous m'aider s'il vous plais.


Bonjour Je Suis En Classe De 3eme Et Je Narrive Pas A Faire Lexercice 4 Du Devoir Maison Pouvez Vous Maider Sil Vous Plais class=

Répondre :

Diminuer un prix de 30% revient à multiplier par 0,7 et une réduction de 20% revient à multiplier par 0,8

1) (50*0,7 )*0,8=28 euros

2) (x*0,7)*0,8

3) Si le prix avait diminué il serait divisé par 2, hors 50 euros /2 = 25 euros. Donc non il n'a pas été divisé par deux

4) On a l'équation suivante :

(x*0,7)*0,8=42
x*0,8=42/0,7
x*0,8=60
x=60/0,8
x=75 euroS

le prix avant les soldes était de 75 euros
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions