Répondre :
Bonjour,
un paysan a vendu 15 sacs de pommes pesant chacun 15 Kg pour un montant total de 132,63 €.
Quel est le prix d un kilogramme de pommes ? ( arrondir le prix au centième )
15 x 15 = 225 kg pour 132,63 €
1 kg => ? €
? = 1 x 132,63 / 225
? = 0,59 €
le prix d’un kg vaut 0,59 €
un paysan a vendu 15 sacs de pommes pesant chacun 15 Kg pour un montant total de 132,63 €.
Quel est le prix d un kilogramme de pommes ? ( arrondir le prix au centième )
15 x 15 = 225 kg pour 132,63 €
1 kg => ? €
? = 1 x 132,63 / 225
? = 0,59 €
le prix d’un kg vaut 0,59 €
bonjour
1 sac de pommes⇒15 kg
15 sacs de pommes⇒ ?
=15*15=225 kg
225 kg de pommes⇒132.63 euros
1 kg ⇒ ?
=132.63/225≈59 centimes
1 sac de pommes⇒15 kg
15 sacs de pommes⇒ ?
=15*15=225 kg
225 kg de pommes⇒132.63 euros
1 kg ⇒ ?
=132.63/225≈59 centimes
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !