Répondre :
Salut,
- Dans un premier temps il faut multiplier le prix unitaire d'un produit par sa quantité :
Montant à payer pour 5 pots de confiture = 5 × 1,80 = 9 €
Montant à payer pour 17 baguettes de pain = 17 × 0,90 = 15,3€
- Puis il faut additionner ces deux montants pour obtenir le montant final :
9 € + 15,3€ = 24,3 €
Le montant total est donc 24,3€.
- On te demande d'écrire un seul calcul, on va désormais passer à cette étape :
5 × 1,80 + 17 × 0,90 = 9 + 15,3 = 24,3 €
En espérant t'avoir aidé, bonne continuation.
/!\ Attention la politesse est obligatoire pour poser une question /!\
- Dans un premier temps il faut multiplier le prix unitaire d'un produit par sa quantité :
Montant à payer pour 5 pots de confiture = 5 × 1,80 = 9 €
Montant à payer pour 17 baguettes de pain = 17 × 0,90 = 15,3€
- Puis il faut additionner ces deux montants pour obtenir le montant final :
9 € + 15,3€ = 24,3 €
Le montant total est donc 24,3€.
- On te demande d'écrire un seul calcul, on va désormais passer à cette étape :
5 × 1,80 + 17 × 0,90 = 9 + 15,3 = 24,3 €
En espérant t'avoir aidé, bonne continuation.
/!\ Attention la politesse est obligatoire pour poser une question /!\
5 x 1.80 = 9 puis 17 x 0.90 = 15.3 ensuite tu fais une addition soit 15.3 + 9 = 24.3
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !