👤

Voilà le devoir maison

Voilà Le Devoir Maison class=

Répondre :

Bonjour, pour le a. il faut commencer par convertir les minutes en heures.
Ensuite pour avoir le prix au tarif 1 juste multiplier les 60, 150, 200, 250 et 300min par 0.40€.
Pour le prix au tarif 2, enlever les 2h (35€) sur les minutes puis calculer le prix des minutes restantes en multipliant par 0.40.
De même pour le prix du tarif 3.
Voir l'image VAVA24