👤

Je comprends pas vous pouvez m'aider svp

Je Comprends Pas Vous Pouvez Maider Svp class=

Répondre :

Bonsoir,

1kg = 1 000 g

Produit en croix :
100g → 5,36€
1 000 g → ? €

[tex] \frac{5,36*1000}{100} = 53,60[/tex] €

Le prix pour 1 kg est de 53,60€

Bonne soirée !
Bonjour,
N'oublie pas la politesse, la prochaine fois.
C'est de la proportionnalité. Tu dois faire :
1000×5,36÷100=53,6
(1kg=1000g)
Le prix du kg est 53,6€.
Si tu veux savoir le prix du kg d'un objet, tu dois faire :
la masse du prix que tu cherches ×prix donnée÷ masse du prix donnée = prix que tu cherches.

Voilà, j'espère t'avoir aidée.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions