Bonjour,
exercice n°1 :
Pour déterminer si Mathias à raison ou non, je vais calculer le nombre moyen de livres lu par les élèves de 4è.
[tex] \frac{8*0 + 5 + 2*4 + 3*3 + 4*2 + 6*2 + 9}{25} [/tex]
J'obtiens donc : 2.04
Mathias à donc raison, les élèves de 4è lisent en moyenne 2 livres pendant les vacances.
exercice n°2 :
Pour déterminer le prix moyen d'un kilo de tomates en 2014 en France, j'additionne toutes les valeurs et je les divisent par le nombre de mois.
[tex] \frac{2.94+2.85+3.17+3.44+2.75+2.74+2.56+2.15+2.67+2.89+2.91+2.87}{12} [/tex]
La réponse est donc : 2.8283333333...
J'arrondis au centime près : 2.83 €
Le prix moyen du kilo de tomates et donc de 2.83€
Voila, en espérant t'avoir aider,
Je te souhaite une bonne soirée