👤

6kg de pores coutent 7euros donc 18kg de ces poires coutent........

si 4 tasses coutent 20euros ,le prix d'une tasse coutent..........

Vite repondez moi c pour dmain


Répondre :

Bonjour,

Si 6kg de poires coûtent 7 euros 
alors 18kg de poires coutent 7 x 3 = 21 euros.

Si 4 tasses coûtent 20 euros alors une tasse coute 20/4 = 5 euros.
Hello,

Il s'agit de situation de proportionnalité.

Si 6 kg de poires coûtent 7 euros alors 18 kg de ces mêmes poires coûteraient [tex] \frac{18 \times 7}{6} = \frac{126}{6} =21[/tex] euros.

Si 4 tasses coûtent 20 euros, le prix d'une tasse coûte [tex] \frac{20}{4}=5[/tex] euros.

Bonne continuation !
Voir l'image АНОНИМ
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions