Répondre :
Bonjour,
Si 6kg de poires coûtent 7 euros
alors 18kg de poires coutent 7 x 3 = 21 euros.
Si 4 tasses coûtent 20 euros alors une tasse coute 20/4 = 5 euros.
Si 6kg de poires coûtent 7 euros
alors 18kg de poires coutent 7 x 3 = 21 euros.
Si 4 tasses coûtent 20 euros alors une tasse coute 20/4 = 5 euros.
Hello,
Il s'agit de situation de proportionnalité.
Si 6 kg de poires coûtent 7 euros alors 18 kg de ces mêmes poires coûteraient [tex] \frac{18 \times 7}{6} = \frac{126}{6} =21[/tex] euros.
Si 4 tasses coûtent 20 euros, le prix d'une tasse coûte [tex] \frac{20}{4}=5[/tex] euros.
Bonne continuation !
Il s'agit de situation de proportionnalité.
Si 6 kg de poires coûtent 7 euros alors 18 kg de ces mêmes poires coûteraient [tex] \frac{18 \times 7}{6} = \frac{126}{6} =21[/tex] euros.
Si 4 tasses coûtent 20 euros, le prix d'une tasse coûte [tex] \frac{20}{4}=5[/tex] euros.
Bonne continuation !
![Voir l'image АНОНИМ](https://fr-static.z-dn.net/files/ddf/226d9923333fcfd9c362f804da4ba617.png)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !