Répondre :
1) C(20) = 0,1 * 20² + 3 * 20 + 20 ⇔ C(20) = 40 + 60 + 20 ⇔ C(20) = 120
Le coût de fabrication de 20 kg de Fevita est de 120 €.
2) Le Fevita se vend 10 € le kg donc si on en vend 20 kg, on gagne 200 €.
3) Bénéfice = Prix de vente total - Coût de fabrication ⇔ Bénéfice = 200 - 120 ⇔ Bénéfice = 80
Le bénéfice obtenu pour la vente de 20 kg de Fevita est de 80 €.
4) P(m) = 10m
5) Bénéfice = Prix de vente total (P(m)) - Coût de fabrication (C(m))
B(m) = P(m) - C(m) ⇔ B(m) = 10 m - (0,1m² + 3m + 20)
⇔ B(m) = 10m - 0,1m² - 3m - 20 ⇔ B(m) = -0,1 m² + 7m - 20
Le coût de fabrication de 20 kg de Fevita est de 120 €.
2) Le Fevita se vend 10 € le kg donc si on en vend 20 kg, on gagne 200 €.
3) Bénéfice = Prix de vente total - Coût de fabrication ⇔ Bénéfice = 200 - 120 ⇔ Bénéfice = 80
Le bénéfice obtenu pour la vente de 20 kg de Fevita est de 80 €.
4) P(m) = 10m
5) Bénéfice = Prix de vente total (P(m)) - Coût de fabrication (C(m))
B(m) = P(m) - C(m) ⇔ B(m) = 10 m - (0,1m² + 3m + 20)
⇔ B(m) = 10m - 0,1m² - 3m - 20 ⇔ B(m) = -0,1 m² + 7m - 20
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !