👤

Bonjour,

Le 10000m , une course pédestre, a lieu sur un stade de 400 m de long.
1) quelle fraction de la course l'athlète a -t-il parcourue au bout de:

a) 1 tour de piste = 400/10000
b) 2000/10000

2) au bout de combien de tours est-il à mi-course : 25/2 = 12,5 tours

Est-ce juste?


Répondre :

bonjour


le stade mesure 400 m  donc 1 tour représente 400/ 10 000 soit  4/100  ou 4% de la distance totale 

la mi course  = 50 % de la distance totale  

4 % = 1 tour
50 % = 12.5 tours 

Bonjour :
C'est juste ce que tu as effectué mais aurais pu simplifier :
Soit :
Fraction de la course du 10 000 m au bout de :
a) 400 m = 400/10 000 = 4/10
b) 2 000 m = 2 000/10 000 = 2/10
c) Il est à mi-course au bout de :
10 000/2 = 5 000 m qui represente en fraction :
5 000/10 000 ou 5/10
Bon courage.

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions