Répondre :
Pour répondre a ce problème il faut connaître le prix au kilos
Il faut déjà convertir les 200 g en kg donc 200 g = 0,2 kg
Ensuite on divise le prix par la quantité de fruits
4.8/1,5 = 3,2 € par kg
1.2/0,2 = 6 € par kg
Les framboise sont les plus car 1 kg de fraises coûte 3,2 € alors que 1 kg de framboises coûte 6 €
Il faut déjà convertir les 200 g en kg donc 200 g = 0,2 kg
Ensuite on divise le prix par la quantité de fruits
4.8/1,5 = 3,2 € par kg
1.2/0,2 = 6 € par kg
Les framboise sont les plus car 1 kg de fraises coûte 3,2 € alors que 1 kg de framboises coûte 6 €
Bonjour.
Le prix d'un kg de fraises est de :
4,8 € ÷ 1,5 = 3,2 €
Le prix d'un kg de framboises est de :
200 g = 0,2 kg
1,2 € ÷ 0,2 = 6 €
3,2 € < 6 €
La framboise est le fruit le plus cher.
Bonne journée ! :-)
Le prix d'un kg de fraises est de :
4,8 € ÷ 1,5 = 3,2 €
Le prix d'un kg de framboises est de :
200 g = 0,2 kg
1,2 € ÷ 0,2 = 6 €
3,2 € < 6 €
La framboise est le fruit le plus cher.
Bonne journée ! :-)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !