👤

Bonjour, pour la rentrée scolaire Blandine achete 6 classeurs et un livre elle paie au total 27,6 euros sachant que le prix du livre 12 € quel est le prix d’un classeur?

Répondre :

Bonjour

♧ Soit x le prix d'un livre, cette situation se modélise par la résolution de l'équation :
6x + 12 = 27,6

--> À toi de résoudre ;)

Voilà ^^
Voir l'image MONSIEURFIRDOWN
Bonjour,

12 € + 6x = 27,6 €
6x = 27,6 - 12 = 15,6
x = 15,6 ÷ 6 = 2,6 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions