👤

Bonjour, Pour la rentrée scolaire, blandine achète 6 classeurs et un livre. Elle paie au total 27.60€. Sachant que le prix du livre est 12€, quel est le prix d'un classeur

Répondre :

Bonsoir,

12 € + 6x = 27,60 €
6x = 27,60 € - 12 € = 15,60 €
x = 15,60 € ÷ 6 = 2,60 €

Bonne soirée !
Bonjour

♧ Soit x le prix du classeur, cette situation se modélise donc par la résolution de l'équation :
6x + 1×12 = 27,60
Soit
6x + 12 = 27,60

--> Je te laisse résoudre maintenant ;)

Voilà ^^
Voir l'image MONSIEURFIRDOWN
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions