👤

invente un énoncé de problème qui utilise une division décimale dont le quotient est inférieure à 1

Aidez-moi svp


Répondre :

Bonjour,


Voici un énoncé :

=> Michel achète 12 bonbons à 6 €. Quel est le prix d'un bonbon ?


⇔ Le prix d'un bonbon est de :

6 € ÷ 12 = 0,5 €

0,5 < 1

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions