Bonjour, pouvez vous m’aider à faire cet exercice de maths? Merci
Paul achète 2kg de pommes à 1,25€ le kg, 3 paquets de pâtes à 0,75€ l’unité et un paquet de riz à 4,30€. Il paie avec un billet de 20€. Exprimer en une seule expression la monnaie qu’on lui rend et calculer.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !